LA PASSIONE A ORIA

Anche quest’anno il “Gruppo di Promozione Umana“, ha rappresentato la ”Passione

giunta alla 17a Edizione, svoltasi a Oria il 17 aprile 2011 presso l’Istituto Antoniano Maschile S.Pasquale.

Nel video una sintesi della rappresentazione. 


“ LA PASSIONE “

ORIA,17 APRILE 2011

PERSONAGGI  ED  INTERPRETI

 

Gesù Cristo: Antonio Patisso

Maria: Viviana Carbone

 

Simon Pietro: Enzo Carbone

Giuda Iscariota: Enzo Cozzetto

Giovanni: Raffaello Carbone

Giacomo: Cosimo Calò

Tommaso: Hassan Vojka

Andrea: Cosimo Spina

Filippo: Tonino Nisi

Matteo: Donato Nisi

Bartolomeo: Francesco Passaro

Simone il Cananeo: Nino Carone

Giacomo di Alfeo: Tommaso Nania

Taddeo: Angelo Nisi

 

Dottori della Legge: Giuseppe Montesardo,Fulvio Di Bella,Fernando Carrozzo,

                                 Cosimo Carrozzo

 

Scriba Ebreo: Alfonso De Simone

Malco: Davide Galiano

Sommo Sacerdote Caifa: Remo Italiano

Sacerdote Hanna: Fiorenzo De Mauro

Giuseppe D’Arimatea: Enzo Carbone

Nicodemo: Barsanofio Massa

Farisei: Umberto De Virgilis,,Ilario Coluccia,Michele Dell’Aquila,Franco Pipino

             

Serve del Sinedrio: Piera Micelli, Titti Silvestro

Testimoni: Teodoro Leo, Ermanno Savese

 

Comandante Guardie del Sinedrio: Giuseppe D’Apolito

Guardie del Sinedrio: Leonzio Carrozzo,D’Apolito Arcangelo,Davide Delli Santi,

                                        Giovanni Orsini,Giovanni Gualano,Taliente

                                      

 

 Ponzio Pilato: Saverio Fella

Claudia Procla: Annamaria Andriani

 

Littore: Lorenzo Moretto

Signiferi: Giuseppe Caropreso, Francesco D’Apolito

Centurione:  Goffredo Murani

 

Legionari Romani): Vincenzo Iunco,Pompeo Carone,Matteo Lenti,

                                      Cosimo Lombardi,Pietro Salinari,Gregorio Scialpi,

                                      Mimmo Borgia,Federico Patisso,Pietro Malorgio,

                                     Giuseppe De Gaetani,Giuseppe Buccolieri,Andrea Murani,

                                     Giuseppe Moretto,Vito Scorrano,Gabriele Destefano

                                   

 Scriba Romano: Vincenzo Almiento

Allievi dello Scriba: Alessio Nisi

Ancelle Romane: Serena Nisi,

 

Barabba: Angelo Nisi

 

Erode AntipaAntonio Agostino

Erodiade: Elena Marrazzi

Sapienti: Pierino Toscano, Gioele Gioia

Ancelle Giudee: Annamaria Maggiolino, Laura Galiano

Ancelle Arabe: Ludovica Pinto,Claudia Agostino

 

Danzatrici: Barbara Moretto,Annapaola Perrucci,Angela Carone,Carola Delli Santi,

                   Valentina Milone

 

M.Maddalena: Emilia Cardone

Maria di Cleofa: Silvia Farina

La Veronica: Tina Pescatore

Donne di Gerusalemme:  Rosaria Lombardi,Leonarda Gualano,Antonella Caroppa,

                                         Daniela Savese,Lucia Savese,Annamaria Trani

                                         

Dismas: Antonio Nisi

Gestas: Donato Nisi

 

M U S I C I:

 

Tamburini: Gruppo Sbandieratori e Musici “Rione Lama”

                     

Trombettieri: Giuseppe Spina, Angelo Nisi,Fabio Oggiano,

 

Narratore: Francesco Candita